Роутер Mikrotik, первое знакомство

Mikrotik

Mikrotik это Латвийская компания, которая работает над сетевым оборудованием с 1996 года, в декабре 2015 года в компании работало 160 сотрудников, но с теми темпами роста, которые компания набирает в последние несколько лет, я не удивлюсь если скоро она догонит гигантов данного рынка (Cisco, HP и тд.).

У данных устройств множество плюсов, но наверное три самых ярких стоит сразу выделить: надежность, функциональность и цена.

Уже много лет во всех небольших компаниях я использовал Zyxel Keenetic и в целом был доволен, но за все время работы с ними сталкивался с множеством проблем, и вот теперь на базе этих проблем я приведу небольшое сравнение, в чем Mikrotik явно выигрывает и почем он скоро завоюет весь рынок в малом бизнесе.

  • Пользователю порой очень сложно сказать перезагрузился роутер или нет, в Mikrotik есть звуковой бипер (1 пик — роутер ушел в перезагрузку, 2 пика — роутер загрузился)
  • Mikrotik отлично работает как в роли VPN сервера, так и в роли клиента, причем сами туннели работают отлично. В Keenetic у меня постоянно зависали тунели и приходилось просить перезагрузить роутер.
  • Mikrotik поддерживает ВСЕ современные VPN протоколы.
  • На разные порты в Mikrotik можно назначить свою сеть, которую не будут видеть другие сети, управление каждым портом отдельно это очень удобно и безопасно.
  • Вся серия Mikrotik поддерживает систему бесшовного Wifi «CAPsMAN».
  • Цена на бюджетные роутеры колеблется от 1600 рублей (Mikrotik Hap LITE TC) до 4200 рублей (Mikrotik Hex), что является ОЧЕНЬ привлекательным.
  • В некоторых местах мне не хватало возможностей и производительности Keenetic, и туда пришлось приобретать компьютеры и устанавливать туда KerioControl. Данное решение очень дорогое и не надежное… пользовательское компьютерное железо не очень стабильно готово работать 365 дней в году. В итоге в данных местах уже стоят Mikrotik Hex и я прямо ОЧЕНЬ сильно доволен ими там, они практически не уступают возможностям Kerio и при этом имеют намного большую стабильность и стоят примерно в 100 раз дешевле 🙂
  • Для настройки Mikrotik можно использовать ОЧЕНЬ удобный софт под названием WinBox, один из его плюсов перед браузером в том, что можно с легкостью открыть много окон, и после перезагрузки роутера все открытые окна настройки останутся и не придется по новой лезть через 5 кнопок в нужную настройку.
  • Mikrotik отлично работает c IP-TV, у меня дома 3 телевизора и если Keenetic даже после всех нужных настроек иногда давал тормоза или глюки, то Mikrotik работает просто великолепно, при этом сам даже не нагружается.
  • Роутер хоть и является достаточно сложным в настройке, но для начинающих вначале загружаются основные настройки, которые очень сильно помогают в настройке данного продукта на этапе знакомства.
  • Если возникают каки-то проблемы где-то, то очень легко включается система логов, подключить в которую можно абсолютно любое событие, которое происходит на устройстве. Тот же Keenetic выдает основные события, которых практически всегда недостаточно для решения проблемы.

На данный момент уже практически во всех кампаниях, где я занимаюсь обслуживанием локальных сетей, были приобретены и установлены Mikrotik, довольны все, как клиенты скоростью работы данного устройства, так и я увеличением надежности, а значит мне приходится решать меньше проблем.

Впереди будет много статей на тему функциональности данных роутеров: настройка впн, CAPsMAN, проброс портов, настройка FireWall, безопасность, настройка маршрутизации и многое другое 🙂

Оцените статью
DragonIT
Добавить комментарий